Zur Startseite

KadettenEM

Start > News> KadettenEM
Start

News
Hessentag 2003
Gerd Graf Ehrenpräsident
Verbandstag 2004
Liga 2003/2004
JuniorenEM
KadettenEM
Hessen-Cup 2003
Alter und Gewicht
Gerd Graf 75 Jahre
DBV Kongress
Jubiläum in Limburg
DM Jugend 2003
DM Kadetten 2003
DM Junioren 2003
Gruppenmeisterschaft 2003
Chemie Pokal Halle
Länderkampf Cuba
Liga 2002/2003

Vorstand

Bezirke

Vereine

Veranstaltungen

Titelträger

Ranglisten

Presse

Gästebuch

Impressum

Link

Archivierte Berichte

Kämpferbörse




 

Kadetten - EM in Kaunas/Litauen
Nur eine Bronzemedaille für Gottlieb Weiss

Mit zehn Athleten trat der Deutsche Boxsport-Verband vom 01. bis 06. August zu den 8. Europameisterschaften der Kadetten in Litauen an, wo sich 26 Nationen mit 173 Boxern um die Vergabe der 13 EM-Titel bewarben.

Mit Georgij Tulakov (Federgewicht), Sebastian Westphal (Leichtgewicht) und Gottlieb Weiss (Mittelgewicht) schieden die letzten Hoffnungen des DBV im Viertel- bzw. Halbfinale gegen starke Konkurrenten aus. Mit Gottlieb Weiss (BAC Hockenheim) erreichte der Verband diesmal nur eine einzige Bronzemedaille, er unterlag dem Aserbaidschaner Sabi Sailov mit 16:21 Punkten.

Die Ergebnisse aller DBV-Teilnehmer

46.0 Kg: (14 Teilnehmer)
Marcel Meierdirks (PSV Wismar) - 21:27 PN gegen Dmytro Jerofejev (UKR)
50.0 Kg: (13 Teilnehmer)
Eugen Burhard (PSV Osnabrück) - 09:17 PN gegen Aslan Axba (RUS)
54.0 Kg: (14 Teilnehmer)
Marcel Herfurth (FR Naumburg) - 13:25 PN gegen Imil Iksanov (RUS)
57.0 Kg: (23 Teilnehmer)
Grigorij Tulakow (PSV Augsburg) - RSC-S. 2.R. über Marius Liaudanskas (LAT)
Grigorij Tulakow (PSV Augsburg) - 29:15 PS über Marcel Tabaja (DEN)
Grigorij Tulakow (PSV Augsburg) - RSCO-NL 2.R. gegen Koba Pkhakadze (GEO)
60.0 Kg: (19 Teilnehmer)
Sebastian Westphal (BC Cottbus) - RSCO-S.1.R. über Ahdreck Stach (CZE)
Sebastian Westphal (BC Cottbus) - 17:10 PS über David Szynkievicz (POL)
Sebastian Westphal (BC Cottbus) - 11:34 PN gegen Mamedov (AZE)
63.0 Kg: (16 Teilnehmer)
Nick Hannig (Stahl Schöneweide) - RSCO.-NL 2.R. gegen Natig Alison (AZE)
66.0 Kg: (13 Teilnehmer)
Terrence Vorrath (BC Frankfurt/O) - 21:13 PS über Georgitha Spengleha (ROM)
Terrence Vorrath (BC Frankfurt/O) - 10:16 PN gegen Mantas Tarvidas (LTU)
70.0 Kg: (10 Teilnehmer)
Steffen Merker (RW Wanne Eikel) - RSCO.-NL. 2.R. gegen Sergej Skuarov (RUS)
75.0 Kg: (10 Teilnehmer)
Gottlieb Weiss (BAC Hockenheim) - RSC-S. 1.R. über Miroslav Obuch (SVK)
Gottlieb Weiss (BAC Hockenheim) - 16:21PN gegen Sabi Sailov (AZE)
80.0 Kg: (10 Teilnehmer)
Markus Fengler (Henningsdorf) - 09:23 PN gegen Samoylenko (UKR)

Die Gewichtsklassen 49.0, 52.0 und 86.0 Kg hatte Deutschland in Kaunas nicht besetzt.
(Verfasser: Deutscher Boxsportverband)

 
© 2002 Hessischer Amateur Boxverband e.V.